Novelas ganadoras de la XII Edición de los Premios Atlantis “La Isla de Las Letras”

Otro año más, con algo de retraso por la pandemia, hemos podido juntarnos, autores y editorial, en un nuevo acto de entrega de los Premios Editoriales Isla de las Letras. Con ellos, queremos remarcar todas aquellas obras (novelas y relatos) que consideramos más interesantes publicados en el año 2020.

Después de doce años ininterrumpidos, esta cita se ha convertido ya en un pequeño clásico dentro de los premios literarios nacionales.

Este año el evento tuvo lugar en la Casa Cultural de Castilla La Mancha en Madrid, al  lado de la Puerta del Sol. 

Cada género contó con un jurado que ha seleccionado con total libertad la novela ganadora y el accésit. Este jurado estuvo formado por: Teresa Abedul, José Vaccaro Ruiz, Ignacio Martín Sequeros, Angelique Pfiztner, Ramón Aguirre, Elena Arjona y Alejandro Pérez García. 

Mejor novela fantástica

Primer premio: Nudmó Entiandov de Narciso Camacho Ferriol.

Accésit: Buscadoras de almas de José Antonio Martos.

Finalistas:

  • Ángeles, de Ezequiel Iturralde.
  • El Pentágono, de Cristina Romero Santaisabel.

Mejor novela policíaca, intriga y misterio

Primer premio: La Dalia Blanca, de Carlos Ors.

Accésit: El Linaje Setién, de Alba Bengoechea Aboitiz.

Finalistas:

  • Bastante inútil, de Xuan Folguera.

Mejor novela romántica

Primer premio: Astillas de un helecho, de Cecilia Millán.

Accésit: Cada parte de mí, de Lola P. Rincón.

Finalistas:

  • Somos la consecuencia, de María Hernández Minguez.
  • ¿Alguna vez te has preguntado si las estrellas brillan por ti?, de Silvia Sáez Espert.

Mejor novela de ciencia ficción

Primer premio: Tal vez… algún día, de Antonio Jiménez Lorca.

Accésit: Los archivos de Ehra II,  de Gonzalo Herrero González.

Finalistas:

  • La quinta ley, de Ana Monzón.
  • Historias de la Confederación II, de J. P. Sánchez.

Mejor novela urbana

Primer premio: Verdades, ballestrinques y botavaras de Lourdes Otal.

Accésit: 49 días, de Yago Arriaga.

Finalistas:

  • Muerte y orfandad, de Juan Carlos Pazos.
  • Más que palabras, de Irene Abecia Navarro.
  • El pequeño Noah, de José Manuel Pérez Marín.

Mejor novela de terror

Primer premio: El demonio sin piel de Enrique Peña Dávila.

Accésit: Sin alma, de Julio R. Naranjo.

Finalistas:

  • Postmortem, de Isabella Folk.
  • Doscientos veinte pasos, de Alejandro Morell.
  • Estatuas de Anticolat, de Sandra Rojas de la Torre.

 

Relato breve

Primer premio: 101 relatos cortos y microrrelatos de ficción y ficción histórica, de Juan Pablo Domínguez Serrano.

Accésit: Il loquace y otros relatos, de Federico Goded Nadal.

Finalistas:

  • Animales sagrados, de Alejandro Sánchez Llamas.
  • La voz que te tomé prestada, de María Toral.

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir!

Deja una respuesta